Биотопливо, производство пеллет, топливные пеллеты, пеллеты продажа, завод по производству биотоплива, альтернативные источники энергии

Биотопливо завод по производству биотоплива производство пеллет биотопливо топливные пеллеты альтернативные источники энергии пеллеты продажа

Ак Камыс - завод по производству биотоплива, альтернативные источники энергии, биотопливо, производство пеллет, биотопливо, топливные пеллеты, биотопливо, пеллеты продажа

пеллеты продажа топливные пеллеты производство пеллет альтернативные источники энергии завод по производству биотоплива биотопливо
 
Ак Камыс - завод по производству биотоплива, альтернативные источники энергии, биотопливо, производство пеллет,  биотопливо, топливные пеллеты, биотопливо, пеллеты продажа
Русский English Қазақша
Навигация
 
Главная
О компании
Техническая документация
Сертификаты
Фото-галерея
Новости
Наши партнеры
Контакты
 

Новости

  01.07.2023 Ученые назвали основные причины смертности от загрязнения воздуха в европейских городах
Ученые назвали основные причины смертности от загрязнения воздуха в европейских городах


28.06.2023 Құрбан айт құтты болсын!


04.06.2023 Земля вышла за безопасные для человечества пределы, заявили ученые
Земля вышла за безопасные для человечества пределы, заявили ученые


 
Опрос
 
Откуда Вы узнали о компании "Ак Камыс"?
Интернет
Рекомендация
Другое

   Результаты
 
 
 

АТЫРАУСКИЕ ПЕЛЛЕТЫ ДЛЯ ЕВРОПЫ

АТЫРАУСКИЕ ПЕЛЛЕТЫ ДЛЯ ЕВРОПЫ

Атырауские пеллеты для Европы

В Атырауской области приступили к выполнению задачи, поставленной Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, о необходимости «озеленения» экономики и развития возобновляемых источников энергии. Первым таким предприятием в нашем регионе станет завод по производству топливных пеллет-гранул из тростника, построят который в Курмангазинском районе. Что еще не менее важно, вся продукция сельского завода – экспортоориентирована: европейские страны, инвестирующие в проект солидные средства, готовы покупать весь объем пеллет.

В Атырауской области построят завод по выпуску твердого биотоплива. Мощность предприятия – 120 тысяч тонн продукции в год.
- Завод будет построен в селе Ганюшкино Курмангазинского района. Стоимость проекта – 7 миллионов 601 тысяча евро. Завод, создаваемый в рамках принятой в Казахстане программы по развитию «зеленой экономики», будет перерабатывать камыш, выпуская топливные пелетты – гранулы, сообщил заместитель председателя правления СПК «Атырау» Жанмурат Есжанов.
Инициатором проекта выступило ТОО «Ак Камыс». Финансирование будет осуществляться на долевых принципах – часть средств выделяет на строительство ТОО «Ак Камыс», часть – иностранные инвестиции. Поддержку этому необычному для нашего региона проекту оказывает СПК «Атырау». Зарегистрировано предприятие в Атырауской области, так что все налоги поступят в местную казну. Здесь можно привести такие данные. В настоящее время в бюджет Курмангазинского района поступает 680 миллионов тенге в год от местных налогоплательщиков. По предварительным расчетам экономистов, после запуска завода ТОО «Ак Камыс» ежегодный сбор налогов от одного предприятия будет составлять 259 миллионов тенге.
Не будем сбрасывать со счетов и такую важную и для области в целом, и для Курмангазинского района, в частности, проблему, как создание новых рабочих мест. Завод обеспечит работой более 100 человек. В СПК «Атырау» уверили, что средняя заработная плата у них составит от 60 до 100 тысяч тенге в месяц – такие цифры заложены в проект.
Важно и то, что подобные предприятия в Казахстане поддерживаются Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, который отмечал необходимость создания правовых условий для перехода к «зеленой экономике», основанной на возобновляемой энергетике и экологически чистых технологиях.
Нет сомнений, что у производства – хорошие перспективы. И не только потому, что завод еще только начинают строить, а вопрос с реализацией продукции практически решен. Весь объем топливных пеллет готовы покупать европейские компании. Так, свое намерение приобрести продукцию ганюшкинского завода уже подтвердила письмом шведская компания «Экман». Да и стоит ли этому удивляться? Потребление топливных пеллет в Европе, помешанной на «зеленой экономике», растет с каждым годом. Так, в Германии этот рост составляет от 60 до 80 процентов, в Австрии – от 80 до 100, а в Швеции все 100 процентов. Цены же на древесные пеллеты-гранулы весьма немалые – от 150 до 260 евро за тонну. Подсчитано сколько будут стоить наши – из тростника: примерно 135 евро за тонну. При себестоимости в 26 евро и стоимости с учетом транспортировки – в 95 евро. По иному – рентабельность предприятия составит 40 процентов.
Перспективы и в том, что запасов камыша на побережье Каспийского моря в нашей области очень много. Правда, лучше сказать, что не запасы, а возобновляемая база: не секрет, что ежегодно сгорают тысячи гектаров камышовых зарослей, отравляя атмосферу.
Предполагается, что заводу будет выделена территория в 25 тысяч гектаров, на которых он и будет заготавливать камыш для производства топливных пеллет. В соответствии с природоохранными законами нашей страны, выкос камыша будет вестись не постоянно, а в определенный период – с ноября по март.
Атырауский камыш уже апробирован: опытные образцы гранулированных пеллет из него были выпущены на подобном заводе «Эко- Энергия» в городе Псков Российской Федерации. Пеллеты получили сертификат качества компании SGS в городе Санкт-Петербург, что означает соответствие их качества мировым стандартам. Бизнес-план выполнен в соответствии с международной системой UNIDO.
Но гранулы из камыша – это еще не все возможности этого поистине уникального производства. Проект открывает и дополнительные возможности. Их немало. Это изготовление сырья для производства биоэтанола и биобутанола. Производство гранулированных кормов и кормовых добавок на основе травяной муки, добавок для целлюлозно-бумажной промышленности, сырья для строительных материалов, силоса, сырья для производства биогаза, агрогумуса, растительных белков.
А это значит, что об этом предприятии мы еще услышим (и напишем) не единожды.

Виктор СУТЯГИН

г.Атырау

Источник Прикаспийская коммуна

http://pricom.kz/?p=30051

 
     
     
2012 © Ak Kamys | Создание сайта и продвижение сайта - Рекламное Агентство "MASTER"